Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Сингапур
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Индонезия, Малайзия, Таиланд
Подразделы: Сингапур

Сингапур

Не простая, а золотая
(орхидея в культуре народов Сингапура)


В сложном организме Чанги – аэропорта сингапурской столицы – есть одна деталь, выгодно отличающая его от многих «собратьев». В огромном центральном зале, где расположены пункт регистрации, почта, телеграф, телефон, интернет-кафе, магазины «free-trade», входящих встречает «фонтан орхидей». Огромный межэтажный фонтан-водопад окружен самыми настоящими, живыми цветами и листьями. К орхидеям слетаются бабочки, птицы – словно и нет вокруг тяжко дышащего индустриального гиганта.

Выбор орхидеи в качестве символа Сингапура, встречающего и провожающего гостей, не случаен. И в Сингапуре, и в соседних с ним странах, орхидея – один из любимейших цветков. Эти цветы распускаются на мозаичных панно на стенах домов, ими расписана посуда и ткани, под них стилизованы украшения модниц...

Тропики богаты и буйными красками, и изысканнейшими ароматами, и гигантскими размерами лепестков и листьев – но ни одному из растений уже несколько столетий не удается обогнать «тройку избранных». Входят же в нее жасмин – символ гостеприимства и дружелюбия, роза – традиционный цветок любви, и орхидея – олицетворение счастья и благополучия.

Не всякий цветок может похвастать таким вниманием со стороны человека. По мнению Конфуция, орхидея обладает запахом, достойным королей. В Японии ее почитают с древнейших времен как символ достижения целей и сбывшихся мечтаний. Повсеместно в Юго-Восточной Азии орхидеи используют в различных обрядах. В дни праздника посадки риса цветы кладут в корзины с семенами для посева, ими украшают помещения для встречи Нового Года, их приносят в дар при свадебной церемонии.

Орхидея покорила не только азиатские тропики. У нее множество поклонников и на американском континенте. В древности ее разводили ацтеки; в Мексике ароматная белая с розовыми крапинками орхидея получила название «цветка Иисуса»; в Гватемале один из видов орхидей называется «цветком святого Себастьяна»…

Впервые тропические орхидеи во всем своем великолепии предстали глазам европейцев в XVI столетии. А в следующем столетии красавица тропиков пожаловала в Европу и покорила ее. Маршруты ее странствий были различны. Орхидею «блетиа» с розовыми лепестками привезли в Англию с Багамских островов, «эпидендрум» – с Ямайки. Другие цветы поступали из Китая, Индии, Индонезии…

На середину XIX века приходится мировой «орхидейный бум», продолжавшийся не один десяток лет. В тропики направлялись экспедиции, которые привозили по двадцать тысяч орхидей, собранных в одном только районе. Газеты того времени пестрели рассказами об удивительных приключениях и подвигах собирателей диковин. Охотники за цветами прорубались сквозь джунгли, штурмовали горные цепи, вступали в схватки и с хищниками, и с не менее опасными и кровожадными москитами…

Число коллекционеров в Европе быстро росло, и охота за экзотическими цветами неизбежно стала напоминать грабежи и контрабанду. А в чем-то – и работорговлю. Сбор цветов был далеко еще не самым трудным делом. Цветы гораздо сложнее было доставлять в пункт назначения. Парового двигателя мореплаватели еще не знали, и цветы путешествовали в трюмах парусников. Самое короткое путешествие длилось месяц. Цветы, как и любой другой «живой товар», страдали от тесноты, жары, нехватки воздуха. Выживали немногие…

По прибытии в Европу или в США цветы продавались с аукциона – по ценам поистине запредельным. Известны случаи, когда после смерти коллекционеров основная часть их миллионных состояний оказывалась вложенной в орхидеи – редчайшие из редких. Их разводили в огромных количествах, писали научные труды по выращиванию и гибридизации. Но уже к началу ХХ века эта мода почти прошла.

Тем не менее, и по сей день эти цветы остаются на роли примадонн. В Юго-Восточной Азии сейчас различают около 800 видов орхидей, регулярно устраиваются выставки-ярмарки и аукционы. «Парады природы» - так называется одна из ежегодных выставок – наверное, одно из самых прекрасных зрелищ на свете.

…Попавшему на залитую солнцем плантацию орхидей невольно приходит на ум сравнение с легендарными «висячими садами» Семирамиды. Из черной взрыхленной земли длинные стебли растений устремляются вверх, разветвляясь там по бамбуковым опорам и проволоке. На высоте человеческого роста и выше полусвисают цветочные гроздья. С лепестков соскакивают искорки, рожденные непросохшими капельками росы…

Цветы орхидеи могут быть самой разнообразной окраски. Только один цвет для орхидеи в Сингапуре не признают – черный, хотя вывести его вполне возможно. Считается, что, несмотря на изысканность форм, черная орхидея утрачивает нежность и перестает быть настоящей, что истинная прелесть ее окраски - в игре полутонов.

Здесь же, на плантациях живых орхидей, «взращивают» и знаменитые сингапурские золотые орхидеи. Делают это так: в раствор с высоким содержанием золота помещают только что сорванный цветок. Делают это осторожно, чтобы лепестки не погнулись, сохранили свою естественную форму. При включении тока в растворе начинается электролитический процесс, и лепестки равномерно покрываются слоем золота.

Крупные и средние цветки превращаются броши, маленькие – в сережки. Каждое такое ювелирное произведение уникально, неповторимо по рисунку и очертаниям. В магазинах Сингапура продаются сделанные подобным способом позолоченные жучки и бабочки, листочки и веточки... Но орхидея остается королевой в золотом хороводе.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: МегаТИС




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 07.12.2005
 Фестиваль танцевальной музыки ZoukOut в Сингапуре
10 декабря в Сингапуре пройдет крупнейший в... далее

 21.10.2005
 Фестиваль Thimithi в Сингапуре - хождение по огню
Фестиваль Thimithi пройдет в самом старом... далее

 13.09.2005
 Фестиваль Середины осени в Сингапуре
Фестиваля Середины осени - это веселый праздник... далее

 23.08.2005
 Фестиваль WOMAD в Сингапуре
От традиционных мелодий до ритмов фьюжн и древней... далее

 30.06.2005
 В Сингапуре на кулинарных курсах учат готовить из орхидей
В Сингапуре начали работать экзотические... далее

 09.06.2005
 Власти Сингапура запретили проведение ежегодного парада сексменьшинств
Власти Сингапура запретили проведение на своей... далее

 25.05.2005
 Месяц распродаж в Сингапуре
С 27 мая по 24 июня в Сингапуре проводится месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Сингапур

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)