Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Сингапур
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Индонезия, Малайзия, Таиланд
Подразделы: Сингапур

Сингапур

Азия в миниатюре

Сингапур еще не очень освоен российскими туристами, однако туристов из других стран здесь полным-полно. Во-первых, Сингапур - это страна, где мирно сосуществуют несколько азиатских культур. А во-вторых, здесь прекрасно сочетается, казалось бы, несочетаемое: экзотическая природа, потрясающая архитектура, технический прогресс и выгодный шопинг.

Именем Раффлза

Бананово-лимонного Сингапу­ра, о котором пел Вертинский, давно нет. Некогда забытый Богом край залит светом неоно­вой рекламы. Яркие блики пры­гают по гранитному камзолу первого британского губернато­ра Стэмфорда Раффлза - па­мятник ему установлен на том самом месте, где он высадился в январе 1819 года.

Политик, востоковед и соби­ратель древностей, Раффлз на­чал с того, что назначил пре­мию за каждую убитую крысу. Потом предписал установить вдоль домов козырьки пятифу­товой ширины для защиты от палящего солнца. Наконец, соз­дал три квартала для трех враждовавших друг с другом народов - китайцев, малайцев и индийцев. Через несколько лет Сингапур стал стремительно расти и богатеть, но сам рефор­матор скончался в нищете в холодном и сыром Лондоне.

Сегодняшний Сингапур не имеет внешнего долга, уровень безработицы составляет все­го 2%, доход на душу населе­ния - $30 тыс. в год (доллары, правда, сингапурские, идущие по курсу 2:1 к американскому).

Уровень технической осна­щенности населения можно оценить даже на улице. Вот движется стайка трехлетних ка­рапузов, каждый со своим «мобильником». Разноцветные телефоны сделаны в виде дельфинчиков, слоников, попугай­чиков. На корпусе четыре фото: мама, папа, дедушка, бабушка. Чтобы соединиться с кем-то из них, достаточно ткнуть пальцем в нужное изображение.

А чтобы поймать такси, нуж­но подойти к установленному на тротуаре табло с картой города. Ищешь место, в котором нахо­дишься, нажимаешь кнопку, и через три минуты к тебе подруливает белый автомобиль.

Центр Сингапура - сплошь многоэтажные гипермаркеты, каждый размером с десяток на­ших ГУМов, ЦУМов и «Детских миров». Японская аппаратура, лэптопы, «джи-шоки», «роллек-сы» последних моделей, юве­лирные украшения, китайский фарфор, восточные ковры, ста­ринные гравюры - чего только нет. Кажется, будто товары со всего мира свезены сюда и вы­валены на прилавки ради того, чтобы сбить с толку неограни­ченностью выбора. От этого изобилия кружится голова.

Слинг до утра

Китайский район Сингапура на­зывается Чайна-таун - а как же еще? Дома с закрученными углами крыш, каменные львы у ворот, зеркала (для отпугивания злых духов) на перекрестках. Ви­дя отражение своих отврати­тельных физиономий, жуткие твари должны в ужасе бежать из китайского квартала, растал­кивая друг друга локтями. Для настоящего китайца борьба с кознями злых духов - дело первостепенной важности. Эти злыдни боятся грохота, пальбы и взрывов, хлопушек, петард и шутих. Говорят, будто китайцы изобрели порох только для того, чтобы начинять им куски бамбука и устраивать но­вогоднюю канонаду. Правда, в Сингапуре с этой забавой покончено: слишком много дыма, ог­ня и угарного газа. Теперь злых духов отпугивают надувными шариками, хлопая ими о стены домов: грохота не меньше, а пожароопасность нулевая.

По утрам сингапурские китай­цы занимаются гимнастикой тай-цзи-цюань, что значит «бой с тенью». Заодно выносят на ули­цу по две-три клетки с птичка­ми - выгуливают. Поставят на скамеечку или подвесят на дере­во, а сами разминаются рядом.

В Сингапуре есть птичий ры­нок, где кроме канареек, пено­чек и попугайчиков самых невероятных расцветок и голосов можно приобрести свежих куз­нечиков. Кто-то берет для пти­чек, кто-то - для себя.

Знакомиться с китайской кухней лучше всего на бывшем рыбном рынке Лау Па Сат, превращенном нынче в стиль­ный ресторан. Над столиками вьется аромат «лакированной утки», обмазанной медом и за­печенной на медленном огне. Едят ее с рисовыми блинчика­ми и арахисовым соусом, раз­рывая руками приправленное специями мясо.

Вообще-то понятия «китай­ская кухня» не существует. Есть четыре главные кулинарные школы - пекинская, сычуаньская, шанхайская и кантонская. На Лау Па Сат можно отведать каждую из них. Кроме того, здесь делают настоящий синга­пурский спинг: коктейль из джи­на, черри бренди, свежего лимо­на, сахара и горькой коры южно­американского дерева ангосгура.

С наступлением вечера здесь разворачивается китайская опе­ра, представление продолжает­ся до самого утра, пока рассвет не разгонит слушателей по бан­кам, офисам и конторам.

Муэдзины и задворки мертвеца

Когда-то Сингапур был цар­ством борделей, опиумных ку­рилен и игорных домов. В наши дни борьба за высокие мораль­ные принципы привела к запре­ту таких невинных вещей, как чувствуют себя как дома, то есть как на воле. Кажется, что посетители сами находятся в вольеpax, а обезьяны и буйволы, питоны, слоны и жирафы за ними наблюдают. Уникальное зрелище, предлагаемое зоопарком, - ночное сафари, позволяющее наблюдать за жизнью диких зверей в их естественной среде обитания. Как известно, они выходят на охоту лишь с наступлением темноты. Передвигаясь на специальном трамвайчике, можно увидеть даже погоню леопарда за антилопой.

Когда-то Стэмфорд Раффлз отвел для индийцев район Серангун - «Маленькую Индию». Здесь пахнет пряностями, висят цветочные гирлянды, бренчит ситара. Женщины одеты в сари, мужчины в дхоти - белые юбки-брюки и рубахи без воротников. В индуистском храме установлен каменный фаллос - символ всемогущего Шивы. Во время индийского праздника Тайпусам здесь проходит парад самоистязателей. Полуголые люди прокалывают себе языки и щеки ножами и стрелами, утыкивают кожу шпильками, хлещут себя кнутами, садятся на битое стекло: чем больнее, тем больше счастья им выпадет в следующем году. Мусульмане обитают в квартале Араб-стрит. Когда с его минаретов разносятся крики муэдзинов, верующие устремляются совершить намаз, оставляя распахнутыми двери своих лавок и магазинчиков. Но случаев даже мелких хищений здесь не припомнят. Самая необычная мечеть мусульманской части города носит женское имя - Хаджа Фатима. Так звали султаншу, которая совершила паломничество в Мек­ку и в честь этого приказала со­орудить мечеть. Архитектором был англичанин, влюбленный в Италию и Пизанскую башню. Он возвел «падающий» мина­рет, единственный в мире.

В Сингапуре собралась вся Азия, и, несмотря на различия, соседствующие там культуры не замкнуты на себе. Все перепле­тено. На территории Чайна-тау-на есть святилища поклонников индуизма, а в «Маленькой Ин­дии» - храмы китайских буд­дистов. Например, храм “Тысячи огней”, внутри которого установлена пятнадцатиметровая статуя сидящего Будды в обрамле­нии множества лампочек. Заглатив несколько долларов, можно включить электрические огоньки и полюбоваться мигающим ореолом вокруг огромной фигуры Просветленного.


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник: По материалам газеты "Коммерсантъ-Туризм"




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 07.12.2005
 Фестиваль танцевальной музыки ZoukOut в Сингапуре
10 декабря в Сингапуре пройдет крупнейший в... далее

 21.10.2005
 Фестиваль Thimithi в Сингапуре - хождение по огню
Фестиваль Thimithi пройдет в самом старом... далее

 13.09.2005
 Фестиваль Середины осени в Сингапуре
Фестиваля Середины осени - это веселый праздник... далее

 23.08.2005
 Фестиваль WOMAD в Сингапуре
От традиционных мелодий до ритмов фьюжн и древней... далее

 30.06.2005
 В Сингапуре на кулинарных курсах учат готовить из орхидей
В Сингапуре начали работать экзотические... далее

 09.06.2005
 Власти Сингапура запретили проведение ежегодного парада сексменьшинств
Власти Сингапура запретили проведение на своей... далее

 25.05.2005
 Месяц распродаж в Сингапуре
С 27 мая по 24 июня в Сингапуре проводится месяц... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Юго-Восточная Азия Сингапур

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)